Aller au contenu

Collège
Bannière de section

L’équipe

Direction

 

 

Directeur général
M. Marc Tremblay
 
Directrice de la 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
 
Directrice des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
Directeur de la 2e secondaire
M. Yannick Dupont
 
Directeur des services éducatifs
et de l'innovation

M. Michel Twigg  
Directrice de la 3e secondaire
Mme Cassandra Richmond
 
 Directrice de la 4e secondaire
Mme Yseult Gosselin
 
 

Directrice de la 5e secondaire
Mme Josiane Laneuville

 Directrice du développement et de l'innovation de la vie étudiante
Mme Annie Dubois

Responsables

 

 

Responsable des admissions
Mme Josée Guertin
 
Coordonnateur des ressources matérielles
M. Jean Diotte
 
Responsable des sports
M. Olivier Baillargeon
 
Coordonnateur des services informatiques
M. Rémy Taupier 
Responsable des réseaux sociaux
Mme Laurence Carrier-Cliche  
 

Personnel enseignant

ANGLAIS
Mme Anastasia Mollas • Mme Stéphanie Kessler • Mme Meagan Bertrand • Mme Despina Psillos • Mme Katarina Richard • Mme Stavroula Fintikakis • Mme Sara Ostad • Mme Athanasia Sotiropoulou

ART DRAMATIQUE
Mme Sylvie Berardino • M. Vincent Manny D’Astous

ARTS PLASTIQUES
Mme Isabelle McNeil • M. Pierre-Luc Couture • Mme Julie Reydellet

ÉDUCATION PHYSIQUE
M. François Rhéaume • Mme Julie Sauvageau • Mme Marie Bonneau • M. Mario Provençal • M. Sébastien Amyot

ESPAGNOL
Mme Adelaida Riano Heredia

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE
M. Sylvain Langlois • M. Marco Giannone • M. Guillaume Hétu • Mme Andréanne Lalonde

FRANÇAIS
Mme Amélie Bélanger • Mme Valérie Roussel-Lemay • Mme Marie-Pierre Vouligny • Mme Amira Tajrine • Mme Laurence Carrier-Cliche • M. Sylvain Langlois • Mme Caroline Yelle • Mme Catherine Lecours • M. Charles Jobin • Mme Vanessa Lee • Mme Rachel St-Denis • M. Vincent Manny D’astous • Mme Mari Angeles Valiente

MATHÉMATIQUES
Mme Meggie Blanchette • M. Jean-Marc Masella • M. Sylvain Routhier • Mme Samuelle Pilote-Schraenen • M. John Hong Phuc Pham • Mme Mélissa Tardif • Amineh Sharifi • Mme Priscilla Baudin • M. Julien Gagnon • Mme Leila Benyamina

MUSIQUE
M. Jean-Philippe Magny  •  M. Guillaume Hétu

SCIENCE ET TECHNOLOGIE
M. Christian Patenaude • Mme Élène Trudel • M. Michel Bossé • Mme Laura Arbique • Mme Isabelle Vial • Mme Anne Marie Charette • M. Simon Bélanger • Mme Laura Arbique • Mme Marie-Noëlle Beaulieu

UNIVERS SOCIAL
Mme Caroline Gamache-Brabant • M. Benoit Brouillard • Mme Judith Lacombe • M. Marc-Olivier Mailhot • Mme Meagan Bertrand • Mme Stéphanie Paquette • Mme Jacinthe Turmel • Mme Jacinthe Lamarre • Mme Marion Choquette-Gervais • M. Emmanuel Assoumou • M. Laurent-Dominic Chantal-Fortin


Personnel de soutien

Secrétaire de direction
Mme Josée Guertin

Secrétaire-réceptionniste
Mme Elisabelle Arseneault 

Technicienne en administration
Mme Jacinthe Dupuis
 
Conseillère pédagogique TIC
Mme Amanda Iadeluca
Intervenante en relation d'aide à l'élève - 1er cycle
Mme Taisha Saintaimé Sanon
 
Secrétaire des services aux élèves - 1er cycle
Mme Sarah Geoffrion
Intervenante en relation d'aide à l'élève - 2e cycle
Mme Katie Whissell
 
Secrétaire des services aux élèves - 2e cycle
Mme Marine Tardieu
Secrétaire des services aux élèves
Mme Nathalie Faral
 
Secrétaire des services pédagogique
Mme Vanessa Dumont-Fodor

Technicien en informatique
M. Ken Trinh Vu

Technicien en loisir
M. Éric Therrien

Animateur de vie spirituelle et d'engagement communautaire
M Jimmy Ung

Agente de bureau à la comptabilité
M. Marie-Josée Chalifoux

Conseillère d'orientation
Mme Stéphanne Fortier  

Technicienne en documentation
Mme Vickie Martel

Conseillère d'orientation
Mme Audrey Latendresse

Technicienne en laboratoire
Mme Paule Jolicoeur
Préposée à la reprographie
Mme Marie Rivard
 
Technicienne en laboratoire
Mme Nathalie Legault
   
Préposée à l'entretien
Mme Denyse Normandeau
 
Surveillante – éducatrice
Mme Lynda Duchêne
 
Surveillant – éducateur
M. Wildano Félix
 
Surveillante – éducatrice
Mme Monique Lecompte-Tremblay
 
Surveillante – éducatrice
Mme Josée Tremblay
 
Surveillant – éducateur
M. Gérardo Vazquez
 
Surveillant – éducateur
M. Shawn Bruneau 
 
Surveillante – éducatrice
Mme Johanne Catudal
 
Surveillant – éducateur
M. François Gagnon
 
Surveillant – éducateur
M. Jean-Simon Bédard
 
Surveillant – éducateur
M. Jean-Philippe Edens 

Surveillant – éducateur
M. Marc Lecours

Surveillant – éducateur
M. Brandon Johnson


Surveillant – éducateur

Mme Ines Ammal